Краснодар, 29.05.2016, 09:51

Как защитить свои наследственные права, когда мать дала доверенность на принятие наследства сестре?

Вопрос №10669993 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2016, 09:51
Моя мать 20 июня должна принять 1/5 долю в имуществе своего умершего брата. Сама очень больна, ей 85 лет. Дала доверенность на право принятия моей сестре. Но у меня есть очень сильные сомнения, что моя сестра поровну поделит между нами принятое ее наследство. Оформит все на себя и все. Тревожить мать в ее положении всеми этими склоками я не могу. Как мне быть, чтобы получить половину материной доли в наследстве. Матери 85, она лежачая больная. Требуется ли справка от психиатра для нотариуса при выдаче такой доверенности и законна ли такая доверенность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть мать не признана судом недееспособной, то выдача доверенности законна. Сейчас сестра все оформит на мать, на себя она ничего оформить не сможет.

29.05.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Доверенность генеральная, ,дающая право продать и все остальное. Спасибо.

29.05.2016, 09:58

По доверенности, даже генеральной, на себя она оформить не может. Но, может на кого-либо другого.

29.05.2016, 10:00

Здравствуйте! На себя оформить не получится по доверенности, только на третье лицо

29.05.2016, 10:04

Но в любом случае она должна оформить его на мать?

29.05.2016, 10:14

Да, изначально должна оформить на мать.

29.05.2016, 10:17

Да, именно так

29.05.2016, 10:17

Она может и отказаться от имени матери в пользу кого-то. Смотря что написано в доверенности.

29.05.2016, 10:23