Как защитить себя после автоаварии и сохранить свое имущество при споре с владельцем автомобиля

В силу жизненных обстоятельств был приобретён автомобиль в салоне в кредит в 2012 году деньги на первый взнос 400 тыс платила я кредит тоже все эти годы плочу я но кредит оформлен на моего знакомого год назад мы с ним разругались для моего спокойствия составили предварительный договор о том что я оплачиваю кредит и по окончании знакомый обязуется переоформить на меня автомобиль. Но месяц назад я попала в аварию обратившись в страховую компанию я поняла что страховку выплатят собственнику или нужна от него доверенность я обратилась с просьбой написать мне доверенность а в ответ мне сказали что страховку получать будет он и заберёт автомобиль потомучто я его разбила а договор это все ерунда и с первого июня его адвокат начнёт заниматься этим вопросом. Что мне делать 4 года я платила кредит по 18 тыс рублей оплачивала дорожные страховки ремонты сервисное обслуживание ит д а теперь он хочет отобрать машину и получить страховку. Помогите.
Лучший ответ

Надо смотреть, что Вы написали в договоре, как оформляли передачу денег (400 тыс). Есть у Вас шанс. Звоните 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Полный развод, у Вас мало шансов отстоять свои права. Но вариант есть, вам надо заключать договор с юристом. Прежде всего надо знать подробности, в частности как вы оплачивали кредит, как составлен договор с вашим знакомым и другие вопросы. При грамотном подходе к этому вопросу можно не столько получить обратно машину, но получить деньга на покупку другого автомобиля вместе побитого. Пишите в раздел личных консультаций

Вот если б ваш знакомый попросил купить ему квартиру в ипотеку на 30 лет а после того как вы её выплатите то он подарит эту квартиру вам, вы тоже согласитесь? Взрослая женщина а лапшу с ушей сбрасывать не научились.