Возможно ли обменять неиспользованную и нераспакованную соску в магазине в соответствии с законом о личной гигиене?

Вопрос №10670276 из г. Кириши
опубликован 29.05.2016, 09:17

Можно ли обменять соску в магазине, если она не была использована, даже не распакована?

В магазине стали ссылаться на закон о личной гигиене. Я вчера перерыла весь интернет, но нигде не нашла того, чтоб было указано, что соска относится к предметам личной гигиены.

Лучший ответ
Рекомендуется

Что относят к предметам гигиены?

Для начала несколько слов о том, что же включает в себя понятие «предметы гигиены». К предметам гигиены относятся те вещи и предметы, посредством которых мы осуществляем личную гигиену, уход за телом, кожей, волосами, ногтями. Например, зубные щетки, расчески, маникюрные принадлежности, мелкие бытовые приборы (фены, плойки, выпрямители волос, гидромассажные ванночки, эпиляторы), мочалки, полотенца. Почему тогда здесь не указано?

По моему личная гигиена и личная вещь это одно и тоже.

29.05.2016, 09:54

Согласно Систематическому товарному словарю соски молочные, пустышки относятся к группе медицинских товаров.

251460 – Изделия медицинские из латекса и клеев

251468 Соски молочные

251467 Соски-пустышки

Всё равно это из того же перечня--поэтому не подлежат обмену.

29.05.2016, 10:01

Более подробный перечень составить в принципе невозможно, т. к. практически ежедневно появляются новые товары, включаемые в эту категорию.

Именно с этой целью законодатель и указал "... и другие аналогичные товары".

Если говорить о п.1-то также есть мнение, что средства по уходу за детьми сюда относятся и можно "подтянуть" к данному обозначению.

К сожалению, закрытого перечня товаров нет, поэтому только вооружившись аргументацией, готовностью писать претензию-можно попробовать вернуть товар, ссылаясь на целостность упаковки, срок возврата и наличие чека.

29.05.2016, 10:18

правильно вам сказали, только с согласия продавца можете обменять.

29.05.2016, 09:21

Если целостность упаковки не нарушена ,есть все ярлыки и чек от магазина,что закон в данном случае не рассматривает возврат товара в течение 14 дней?

29.05.2016, 09:32

Все-таки это предметы личной гигиены.

См. ниже

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81, от 19.09.2015 N 994)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

29.05.2016, 09:39

Что относят к предметам гигиены?

Для начала несколько слов о том, что же включает в себя понятие «предметы гигиены». К предметам гигиены относятся те вещи и предметы, посредством которых мы осуществляем личную гигиену, уход за телом, кожей, волосами, ногтями. Например, зубные щетки, расчески, маникюрные принадлежности, мелкие бытовые приборы (фены, плойки, выпрямители волос, гидромассажные ванночки, эпиляторы), мочалки, полотенца. Почему тогда здесь не указано?

По моему личная гигиена и личная вещь это одно и тоже.

29.05.2016, 09:54

Согласно Систематическому товарному словарю соски молочные, пустышки относятся к группе медицинских товаров.

251460 – Изделия медицинские из латекса и клеев

251468 Соски молочные

251467 Соски-пустышки

Всё равно это из того же перечня--поэтому не подлежат обмену.

29.05.2016, 10:01

Более подробный перечень составить в принципе невозможно, т. к. практически ежедневно появляются новые товары, включаемые в эту категорию.

Именно с этой целью законодатель и указал "... и другие аналогичные товары".

Если говорить о п.1-то также есть мнение, что средства по уходу за детьми сюда относятся и можно "подтянуть" к данному обозначению.

К сожалению, закрытого перечня товаров нет, поэтому только вооружившись аргументацией, готовностью писать претензию-можно попробовать вернуть товар, ссылаясь на целостность упаковки, срок возврата и наличие чека.

29.05.2016, 10:18

Спасибо большое за ответ.

Вообще не понимаю эти законы ,почему нельзя сделать по-человечески.

Исходя из содержания закона ,складывается впечатление,что ничего нельзя вернуть/обменять.по-моему там список запрещённого возврата на весь существующий в мире товар.

29.05.2016, 10:44

к сожалению так,особенно если речь о товарах особого направления.

29.05.2016, 10:45