Липецк, 29.05.2016, 11:20

Заголовок - Задолжность по кредиту - как справиться с ежемесячными платежами и обращениями коллекторов?

Вопрос №10670946 из г. Липецк
опубликован 29.05.2016, 11:20
Задолжность по кредиту есть, плачу в месяц 1000. надо 3000. платить так стала с января этого года, кредит брала в марте 2015 банк ренессанс. Звонят коллекторы. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторам скажите, чтоб оставили вас в покое и подавали в суд, если хотят. ОНИ не имеют право ничего больше сделать вам.ДЕНЕГ им не платите.

29.05.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Игнорируйте коллекторов

29.05.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кто может подать в суд и как это сделать. коллекторы,банк,я?

29.05.2016, 11:23

Любой из вами перечисленных.

29.05.2016, 11:25

В суд может подать банк, или коллекторы, если договор ваш банк продал им, поскольку они являются правопреемником. У вас обязанность по возврату долга, какие исковые требования вы хотите заявить в суде?

29.05.2016, 11:27

Банк и коллекторы.Вы можете подать заявление в ПОЛИЦИЮ, если коллекторы вам угрожают

29.05.2016, 11:49

Банк или коллекторы.

29.05.2016, 12:04

Могут придти по месту жительства, я там сейчас не проживаю. как читала MBA FINANCE -СИЛЬНОЕ КОЛЛЕКТОРСКОЕ

29.05.2016, 11:25

Могут, а Вы в полицию обращайтесь.

29.05.2016, 11:26

Коллекторы не вправе входить в Ваше жилище, не пускайте их

29.05.2016, 11:26

Могут приехать по вашему адресу, но все их действия должны быть в рамках закона, в обратном случае - заявление в полицию.

29.05.2016, 11:28

ПРИЙТИ могут, хоть и не имеют права, открывать вы им не обязаны, можете написать тогда жалобу на их действия в прокуратуру.

29.05.2016, 11:50

Прийти могут (как и любой человек), что-то требовать -права не имеют.

29.05.2016, 12:04

ЕСЛИ ПОДАДУТ В СУД, МНЕ КАК БЫТЬ? НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ С ТАКИМ СЛУЧАЕМ. БРАЛА В ЭТОМ БАНКЕ КРЕДИТЫ, НО ВСЕ ВОЗРАЩАЛА. ДО КОЛЛЕКТОРОВ НЕ ДОХОДИЛО

29.05.2016, 11:32

Посылайте всех на ... А в суде просите снизить размер штрафов и пени. Если сами не можете - наймите юриста на месте. За все рано или поздно приходится платить.

29.05.2016, 11:34

В суде просить уменьшения неустойки на основании статьи 333 ГК РФ

29.05.2016, 11:34

Просить уменьшения неустойки в суде.

29.05.2016, 12:05

Я И НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ПЛАТИТЬ,

29.05.2016, 11:36

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

29.05.2016, 11:37

Можно договориться о рассрочке платежей.

29.05.2016, 12:06

ПРЕДЫДУЩИЕ КРЕДИТЫ,ЧТО БЫЛИ КАК ТО ПОВЛИЯЮТ ПОЛОЖИТЕЛЬНО? В СЛУЧАЕ ПОДАЧИ В СУД

29.05.2016, 11:47

Это будет положительно Вас характеризовать.

29.05.2016, 12:06

МОГУТ ПОДАТЬ В СУД? КРЕДИТ БЫЛ 200 000. 150 000-ЗАПЛАЧЕННО. ПЛАТИТЬ ПО ГРАФИКУ НЕ СМОГЛА С ЯАНВАРЯ ЭТОГО ГОДА. БРАЛА 2015 В МАРТЕ.

29.05.2016, 12:26

Да, имеют полное право обратиться в суд для принудительного взыскания.

29.05.2016, 12:28

Вы не можете подать, так как придется погасить весь долг сразу. Ждите, когда подаст Банк или коллекторы.

29.05.2016, 12:28

Могут подать, Анастасия.

29.05.2016, 12:28