Медицинский вытризватель уволен из УВД - можно ли сократить и есть ли альтернативная работа?

Здраствейте. Мой муж проработал в мед. вытризвители при увд 13 лет. ему дали на работе уведомление о ликвидации организации. В нем говорится что он бедет уволен из органов внутренних дел с 19.07.10.у нас трое несовершеннолетних детей, двое дети инвалиды. Имеют ли право его сократить или должны предоставить другое место работы при увд.
Лучший ответ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в соответствии с пунктом 1 статьи 81 ТК РФ в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом.

Основанием для увольнения работников по указанному пункту может служить решение о ликвидации юридического лица. То есть на основании положений статьи 61 ГК РФ таким основанием может служить решение о прекращении деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в законодательно установленном порядке. В пункте 8 статьи 63 ГК РФ указано, что ликвидация считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (далее ЕГРЮЛ). Поэтому расторгнуть трудовые договора на основании пункта 1 статьи 81 ТК РФ можно лишь после того, как в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности юридического лица. Записи об увольнении в трудовые книжки работников вносятся ликвидационной комиссией на основании приказов об увольнении.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем, согласно статье 180 ТК РФ персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 28 Постановления от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» дал судам разъяснение по 81 статье ТК РФ: «обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом, обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или работодателя - физического лица».

Обратите внимание!

Случай ликвидации организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом является единственно возможным основанием для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период нахождения в отпуске, в том числе учебном, отпуске без сохранения зарплаты и других (статья 81 ТК РФ), а также с беременными женщинами (статья 261 ТК РФ) (увольнение по другим основаниям в период нетрудоспособности или отпуска возможно).Поэтому в этом случае работодатель вправе и не предоставлять другое место работы при УВД.

Здравствуйте, Наташа! Ликвидировали медвытрезвитель, а не УВД, который ликвидировать в принципе не возможно. А Ваш муж, как я понял, состоит в штате УВД. Ни о каком сокращении в Вашем случае и речи быть не может. Иначе Ваш начальник УВД не офицер.