Медицинский вытризватель уволен из УВД - можно ли сократить и есть ли альтернативная работа?

Вопрос №1067097 из г. Стерлитамак
опубликован 15.07.2010, 16:41
Здраствейте. Мой муж проработал в мед. вытризвители при увд 13 лет. ему дали на работе уведомление о ликвидации организации. В нем говорится что он бедет уволен из органов внутренних дел с 19.07.10.у нас трое несовершеннолетних детей, двое дети инвалиды. Имеют ли право его сократить или должны предоставить другое место работы при увд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в соответствии с пунктом 1 статьи 81 ТК РФ в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом.

Основанием для увольнения работников по указанному пункту может служить решение о ликвидации юридического лица. То есть на основании положений статьи 61 ГК РФ таким основанием может служить решение о прекращении деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в законодательно установленном порядке. В пункте 8 статьи 63 ГК РФ указано, что ликвидация считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (далее ЕГРЮЛ). Поэтому расторгнуть трудовые договора на основании пункта 1 статьи 81 ТК РФ можно лишь после того, как в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности юридического лица. Записи об увольнении в трудовые книжки работников вносятся ликвидационной комиссией на основании приказов об увольнении.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем, согласно статье 180 ТК РФ персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 28 Постановления от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» дал судам разъяснение по 81 статье ТК РФ: «обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом, обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или работодателя - физического лица».

Обратите внимание!

Случай ликвидации организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом является единственно возможным основанием для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период нахождения в отпуске, в том числе учебном, отпуске без сохранения зарплаты и других (статья 81 ТК РФ), а также с беременными женщинами (статья 261 ТК РФ) (увольнение по другим основаниям в период нетрудоспособности или отпуска возможно).Поэтому в этом случае работодатель вправе и не предоставлять другое место работы при УВД.

15.07.2010, 17:01

Здравствуйте, Наташа! Ликвидировали медвытрезвитель, а не УВД, который ликвидировать в принципе не возможно. А Ваш муж, как я понял, состоит в штате УВД. Ни о каком сокращении в Вашем случае и речи быть не может. Иначе Ваш начальник УВД не офицер.

15.07.2010, 21:18

Простите за предыдущий ответ. Это извинение адресовно более начальнику УВД. Понятно, что он офицер. Ну так и надо Вашему мужу сходить к нему лично и поговорить с ним как воин с воином - оба при погонах. Заставить чего-то писать, включая рапорт об увольнении, никто заставить не может, если только не применят сильнодействующие психотропные вещества, физическое насилие угрозу убийством или угрозу применения того-же к близким. Понятно, что этого не будет. Соответвенно, если увольняют из органов по инициативе работодателя - пусть попробуют и оформят это не как добровольное увольнение, а как положено. А дальше можно посмотреть - если ему еще не 45 лет, то и восстановится можно.

15.07.2010, 21:30

Как я понела, то мой муж будет сокращен. Правильно что его на работе заставляют писать рапорт об увольнение из овд по сокращению штата. ЭТО НЕ БЕДЕТ ЯВЛЯТСЯ ЧТО ОН УВОЛЬНЯЕТСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И ПОЛУЧИТ ЛИ ОН КАМПЕНСАЦИЮ?

15.07.2010, 21:00

Юридические услуги в Стерлитамак

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034