LSN Messenger
Чехов, 14.07.2010, 22:54

Как защитить свою репутацию и наказать обидчика, который клевещет?

Вопрос №1067114 из г. Москва
опубликован 14.07.2010, 22:54
Ситуация следующая: по моему заявлению о фальсификации доказательств в гражданском процессе, следственный комитет прокуратуры проводит проверку и опрашивает свидетелей этих событий, без предупреждения об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Друг того человека, на кого подано моё заявление, в своих объяснениях следователю изложил целый ряд сведений в отношении меня не соответствующих действительности, порочащих мою репутацию и умоляющих моё достоинство, попросту, оклеветал. Каким образом мне защитится от клеветы и наказать обидчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван.

Никак не накажете.

1. Следователь проводит проверочные мероприятия до возбуждения уголовного дела, поэтому предупреждать об ответственности за дачу ложных показаний он не обязан.

2. Объяснения даны только следователю, то есть должностному лицу органов государственной власти.

3. Если у вас есть доказательства того, что ложные сведения распространяются помимо должностных лиц, то тогда можете требовать возбуждения уголовного дела по клевете или оскорблению.

14.07.2010, 22:56

Можете в гражданском порядке. Но лучше не заводитесь, себе дороже будет.

14.07.2010, 23:10

Правильно понимаете.

14.07.2010, 23:15

Следователь ссылается на ложные показания при отказе в ВУД., и если дело не возбудят, клевета останется ненаказанной?

14.07.2010, 23:04