LSN Messenger
Шимановск, 29.05.2016, 12:20

У меня есть просрочки по кредиту я плачу но не в полном объеме мне угрожают что отберут квартиру жилья у меня больше нет помогите.

Вопрос №10671278 из г. Благовещенск
опубликован 29.05.2016, 12:20
У меня есть просрочки по кредиту я плачу но не в полном объеме мне угрожают что отберут квартиру жилья у меня больше нет помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОГУ ЛИ Я СДЕЛАТЬ ДАРСТВЕННУЮ ВНУЧКИ ЕЙ 9 ЛЕТ И ЕЩЕ А ПОТОМ КОГДА ВСЕ УСПОКОИТСЯ ВЕРНУТЬ ВСЕ НАЗАД Я ИНВАЛИД 2 ОЙ ГРУППЫ СМОГУ ЛИ ОТМЕНИТЬ ДАРСТВЕННУЮ ?

29.05.2016, 12:40

можете подарить, однако получится ли вернуть обратно свою квартиру - неизвестно, все на совести родителей внучки.

Аре ст Вашей квартиры будет формальный, т.е продать,подарить не сможете, а проживать останетесь и никто Вас не выселит и не отберут квартиру

29.05.2016, 12:43

В Вашем случае отменить договор дарения возможно будет только признав его недействительным (например мнимой сделкой)

29.05.2016, 12:44

Вы можете подарить квартиру несовершеннолетней внучке, однако потом не сможете отменить дарение, за исключением случае, предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Только по достижению внучкой 18-летнего возраста, она сама может распорядиться подаренной квартирой, а до 18-него возраста подаренной квартирой будут распоряжаться ее опекуны (родители).

29.05.2016, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Единственное жилье приставы смогут арестовать, но не имеют право продать для погашения долга.

29.05.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

МОГУ ЛИ Я СДЕЛАТЬ ДАРСТВЕННУЮ ВНУЧКИ ЕЙ 9 ЛЕТ И ЕЩЕ А ПОТОМ КОГДА ВСЕ УСПОКОИТСЯ ВЕРНУТЬ ВСЕ НАЗАД Я ИНВАЛИД 2 ОЙ ГРУППЫ СМОГУ ЛИ ОТМЕНИТЬ ДАРСТВЕННУЮ ?

29.05.2016, 12:40

можете подарить, однако получится ли вернуть обратно свою квартиру - неизвестно, все на совести родителей внучки.

Аре ст Вашей квартиры будет формальный, т.е продать,подарить не сможете, а проживать останетесь и никто Вас не выселит и не отберут квартиру

29.05.2016, 12:43

В Вашем случае отменить договор дарения возможно будет только признав его недействительным (например мнимой сделкой)

29.05.2016, 12:44

Вы можете подарить квартиру несовершеннолетней внучке, однако потом не сможете отменить дарение, за исключением случае, предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Только по достижению внучкой 18-летнего возраста, она сама может распорядиться подаренной квартирой, а до 18-него возраста подаренной квартирой будут распоряжаться ее опекуны (родители).

29.05.2016, 12:49