Как получить натуральное выделение комнаты в трехкомнатной квартире без возможности отдельного входа?

Прошу помочь;

Имеется трехкомнатная квартира в Москве на 82 кв. м., все комнаты изолированы, по размеру от 14 до 21 метра. Квартира в долевой собственности, 1/3 у меня, 2/3 - у другой семьи, которая сейчас квартирой пользуется, и не дает пользоваться мне своей частью. Можно ли через суд просить выделить одну комнату в натуре (чтобы потом ее можно было продать)? Слышал, что в таких исках якобы отказывают, если в квартиру нет возможности сделать отдельный вход (типа нет технической возможности).

Лучший ответ

Уважаемый Вячеслав!

Реально выделить Вашу долю не возможно, если нет технической возможности обустроить из одной квартиры две с отдельными входами, санузлами...

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и просить определить такой порядок пользования, при котором Вам в пользование выделяется отдельная изолированная комната.

Коммунальной при этом квартира не станет...

Продать свою долю Вы можете, предложив сособственникам право преимущественной покупки...

Удачи Вам!

Реальный раздел квартиры произвести нельзя. Возможно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, закрепить за Вами жилую комнату, чтобы впоследствии ее возможно было продать. Кроме того, если Вас не пускают в квартиру, заявить требование о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении.