Санкт-Петербург, 29.05.2016, 13:14

Возможность покупки и разделения земельного участка на берегу озера для строительства и аренды - вопросы юристам

Вопрос №10671621 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2016, 13:14
Прочитала кучу информации в интернете, но запуталась еще больше, поэтому прошу помощи у юристов. Присмотрела участок земли на берегу большого озера. Участок 1,5 га. Статус земли ИЖС для дачного строительства. Могу ли я его купить, разделить на участки по 5 соток, построить на них домики и сдавать в аренду? Т.е. Весь выделенный участок будет моим. Не разделяя их заборами и иметь общую инфраструктуру? Например дороги, баня, пирс пляж и т.п. Можно ли будет оформить всё на одного человека? Нужно ли регистрировать ИП и уплачивать налоги? Т.е.фактически база отдыха, но т.к. статус земли не позволяет этого, то сделать таким образом? Можно ли из ИЖС перевести землю в рекреационную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не бывает "ИЖС для дачного строительства" - смотрите категорию, скорее всего, это сельхозземли. То есть дома будут дачные, а не жилые.

30.05.2016, 02:21

Здравствуйте. Можете купить, участок а затем разделить. Построить дама, доргои, повести инфраструктуру. Это не запрещено законом. В дальнейшем если будете использовать в качестве зоны отдыха, то следует зарегистрировать ИП.

29.05.2016, 13:33

Т.е. Если я разделю на участки и буду сдавать как ДАЧИ в аренду ко мне вопросов не будет? Это не будет считаться коммерческой деятельностью с условием оплаты налогов по ИП?

29.05.2016, 13:56

Здравствуйте! Обязаны будете платить налог все равоно

29.05.2016, 13:57

Я не отказываюсь платить налог, но у меня сомнения по поводу использования ижс в коммерческих целях. Я получается буду собственники 30 участков по 5 соток с летними домиками, которые сдаются в аренду. Это не будет коммерческим использованием?

29.05.2016, 14:07

Вам никто не запретить использовать ваши участки.. Платите добросовестно налоги и Вас не тронут..

29.05.2016, 14:08