Доля новорожденного ребенка при разделе дома - правовые аспекты и последствия
Уважаемый Сергей!
Поскольку у Вас с женой уже определены доли по 1/2, то с рождением ребенка жены они не меняются и права на долю в собственности на дом ребенок иметь не будет,если только мать не подарит ему свою долю полностью или часть.Ваша б.супруга может зарегистрировать новорожденного ребенка по своему месту регистрации.Вопрос о проживании детей при раздельном проживании родителей в соответствие со ст.65 ч.3 СК РФ определяется по соглашению родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Для обращения в суд Вам необходимо составить исковое заявление об определнии места жительства ребенка и приложить документы характеризующие Вас,справку о заработной плате,документы о собственности и др.Также можно вызвать свидетелей.При рассмотрении дела учитывается мнение ребенка.