Кировск, 29.05.2016, 17:09

Требуется ли согласие соседа на реконструкцию части жилого дома с новым фундаментом?

Вопрос №10672900 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2016, 17:09
Имеется часть жилого дома (в регистрации права так и написано " часть жилого дома") на отдельном участке все зарегистрированно, нужно ли разрешение соседа на пристройку или реконструкцию с возведением отдельного фундамента так как который имеется нет возможности восстановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст247 ГК РФ гласит . что покольку у вас долевая собственность, то разрешение второго сособстенника необходимо. При отказе дать такое согласие. вы можете обращаться в суд

29.05.2016, 17:49
Оценка автора вопроса:
У меня нет долевой собственности все разделено

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, необходимо.

29.05.2016, 17:12
Оценка автора вопроса:
Дом и земля разделены в натуре судом.

Участок тоже отдельный ,все разделено,долевой собственности нет!

29.05.2016, 18:16

Вы же сами пишите

Имеется часть жилого дома ( в регистрации права так и написано " часть жилого дома")

Если часть дома - значит на него долевая собственность.

29.05.2016, 18:22