Ростов-на-Дону, 29.05.2016, 21:09

Ситуация с наследством - Нотариус оформил свидетельство только на квартиру, но в завещании говорится о всем имуществе. Есть ли право на наследство гаража и как оформить его? Прошел год со дня смерти

Вопрос №10674480 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2016, 21:09
Нотариус оформила свидетельство о праве на наследство по завещанию только на квартиру. В завещании говорится, что наследуется все имущество. Сейчас выясняется, что у у умершего есть еще неприватизированный гараж. Имеем ли мы право на наследство гаража? Каков порядок оформления? Прошел год со дня смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грараж в ГСК не может быть государственной собственностью, поскольку изначально кооперативное имущество уже являлось частной собственностью. В зависимости от того, полностью ли был выплачен пай, это собственность владельца гаража либо самого ГСК.

В соответствии со ст.218 ГК РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

29.05.2016, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Право на членство в ГСК дает возможность в будущем приватизировать гараж?

29.05.2016, 21:22

Здравствуйте. Юрист Буланкина ответила неправильно. Гараж в ГСК не подлежит приватизации, он и так является частной собственностью.

Но вот Вашей ли после принятия наследства или же собственностью ГСК, зависит от того, полностью ли был выплачен пай.

В соответствии со ст.218 ГК РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Удачи Вам.

29.05.2016, 21:27

На гараж у нас нет никаких документов и ключей. Есть только копия завещания, где говорится, что завещается все имущество.(Оригинал завещания остался у нотариуса после оформления другого имущества в собственность).Какие необходимо оформить документы для вступления в наследство по гаражу?

29.05.2016, 21:57

Здравствуйте. Все документы на гараж (или пай, если он не выплачен) должны быть в правлении ГСК. Обратитесь туда, хотя председатель и бухгалтер могли смениться, и Вам, возможно, придется все это разыскивать.

Удачи Вам.

29.05.2016, 22:02

Попросите нотариуса выдать вам запрос для получения дубликатов документов на гараж.

29.05.2016, 22:07

Продолжение вопроса: можно продать гараж без оформления в собственность? Председатель гаража сам нас и нашел. Сказал заплатите долги и оформляйте на себя гараж.

29.05.2016, 22:18

Для оформления гаража в собственность нужно иметь членскую книжку, далее оформление зависит от председателя ГСК, он выдаст нужную справку. Все. Продать можете, если найдете покупателя, который купит неоформленный гараж.

Завещание, нотариус здесь вообще не при чем. Действуйте через председателя.

29.05.2016, 22:23

Здравствуйте. Нет, официально продать гараж без оформления в собственность нельзя. Если председатель гаража сам Вас нашел, так и воспользуйтесь этим.

Нотариус обязан будет выдать Вам на основании членской книжки и справки от председателя ГСК дополнительное свидетельство о праве на наследство, только и всего. Потом оформите право собственности и продавайте.

Можно попытаться продать неоформленный гараж, но Вы на этом существенно проиграете в цене.

Удачи Вам.

29.05.2016, 22:30