Пользователь 9111.ru
Тамбов, 15.07.2010, 15:33

Как генеральная доверенность поможет оформить наследство без установления статуса иждивенца брата

Вопрос №1067534 из г. Тамбов
опубликован 15.07.2010, 15:33
Умер отец завещание не составил. В течении 6 месяцев я и мой родной брат обратились в ноториат о праве на наследство по месту проживания отца. (я и брат проживаем в разных городах) На момент смерти брат вышел на на пенсию в возрасте 59 лет в связи с сокращением штата по месту работы. Нотариус сделала запрос по месту проживания брата в пенсионный фонд о сроках выхода на пенсию для определения статуса иждевенца. Сроки оформления права на носледство затягиваются в связи с непредоставлением ответа на данный запрос. Брат оспаривать права наследования не будет. Вопрос: если брат оформит на мое имя генеральную доверенность о представлении его прав при оформлении наследства и при дальнейшем распоряжении им снимуться ли вопросы о необходимости установления его сроков выхода на пенсию и признания его иждивенцем заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Леонид!

Если не было завещания, то не имеет значения пенсионер Ваш брат или нет. Вы оба являетесь наследниками первой очереди и наследуете имущество отца в равных долях. Удачи Вам!

15.07.2010, 15:51

Вы можете получить от брата доверенность на оформления наследственных прав, а затем доверенность на право распоряжения наследством.

15.07.2010, 15:50

Данная справка нужна нотариусу, т.к. если Ваш брат иждевенец, т.е пенсионер, то он имеет право на обязательную долю на квартиру. Доля зависит от даты составления завещания.

15.07.2010, 16:18

Прошу прощения немного не верно описал вопрос завещание было но только на квартиру на мое имя, а на остальное имущество (дача гараж и т.д) нет.

15.07.2010, 16:00