Как генеральная доверенность поможет оформить наследство без установления статуса иждивенца брата
Умер отец завещание не составил. В течении 6 месяцев я и мой родной брат обратились в ноториат о праве на наследство по месту проживания отца. (я и брат проживаем в разных городах)
На момент смерти брат вышел на на пенсию в возрасте 59 лет в связи с сокращением штата по месту работы.
Нотариус сделала запрос по месту проживания брата в пенсионный фонд о сроках выхода на пенсию для определения статуса иждевенца. Сроки оформления права на носледство затягиваются в связи с непредоставлением ответа на данный запрос. Брат оспаривать права наследования не будет.
Вопрос: если брат оформит на мое имя генеральную доверенность о представлении его прав при оформлении наследства и при дальнейшем распоряжении им снимуться ли вопросы о необходимости установления его сроков выхода на пенсию и признания его иждивенцем заранее спасибо.
Уважаемый Леонид!
Если не было завещания, то не имеет значения пенсионер Ваш брат или нет. Вы оба являетесь наследниками первой очереди и наследуете имущество отца в равных долях. Удачи Вам!
Вы можете получить от брата доверенность на оформления наследственных прав, а затем доверенность на право распоряжения наследством.
Данная справка нужна нотариусу, т.к. если Ваш брат иждевенец, т.е пенсионер, то он имеет право на обязательную долю на квартиру. Доля зависит от даты составления завещания.
Прошу прощения немного не верно описал вопрос завещание было но только на квартиру на мое имя, а на остальное имущество (дача гараж и т.д) нет.