Вологда, 15.07.2010, 16:11

Как защитить права инвалида - может ли его бывшая жена выселить его из квартиры и отменить договор дарения?

Вопрос №1067569 из г. Вологда
опубликован 15.07.2010, 16:11
Помогите мне, пожалуйста. Мой отец развелся с моей мамой 15 лет назад, и женился второй раз. Через 10 лет он развелся снова, но после примирения со второй женой проживал в той квартире (около 6 лет). Два месяца назад у него произошел инсульт и он стал инвалидом 1 группы. Естественно после этого он стал ей не нужен. И его привезли к моему дому и оставили, чтобы мы с сестрой его забрали к себе, причем даже без средств первой необходимости, подвергнув опасности его жизнь. Подскажите, пожалуйста, может ли она его выселить, если он там прописан? Кроме того, месяцев 5 назад у него была 1/3 часть в собственности. Но возможно он её ей подарил. Узнать не можем, так как он не говорит. Можно ли отменить договор дарения, если он был? Кроме того, могу ли я забрать вещи, которые я подарила ему - холодильник, телевизор, варочная панель, духовой шкаф (документы на то, что я покупала эти вещи в кредит, есть). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Яна!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги Кобезой В.И..

Вы можете обратиться с иском к бывшей супруге Вашего отца об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом надо доказать, что Вы собственник этих вещей, которые передавали в пользование отцу. Если будете утверждать, что вещи подарены отцу, то с таким иском он должен обращаться сам, либо кто-либо по его доверенности, либо его опекун. Удачи Вам!

15.07.2010, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, вы мне очень помогли.

Яна, по Вашей информации могу только сказать, что выселение без согласия гражданина возможно только через суд (должны прислать повестку). Если Ваш отец не является уже собственником квартиры, то формально основания есть, но только в судебном порядке. Чтобы узнать конкретно кто является собственником жилья на сегодняшний момент, запросите выписку из ЕГРН на конкретную квартиру, сведения открытые (по имуществу), нужно уплатить госпошлину 100 руб.

15.07.2010, 16:17

ОТМЕНИТЬ вам договор дарения, как советует вам коллега, нельзя!!!!!!

Только сам даритель - ваш отец может ПРИЗНАТЬ его НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ через суд.Это возможно только если психиатричекой судебной эксперизой он бедут признан на МОМЕНТ дарения не отдающим отчет своим действиям.А если отце не хочет обращаться в суд, то вы не можете это делать!!!!Здоровья вашему отцу.

16.07.2010, 16:52

Получила, как мне посоветовали, выписку из ЕГРП. К сожалению, доли у моего отца уже нет, наверное бывшая жена успела на себя переоформить. Это не узнать( Но он ещё там прописан. Из милиции пришел отказ в возбуждении дела. Как она им сказала, она отправила отца погостить на время командировки, при этом уже сложила зимние вещи. Кроме того сказали, что даже если бы она оставила отца около дома, ей бы ничего не было. А если бы мы его привезли к ней, то нас бы привлекли к ответственности. А ведь они прожили 16 лет вместе, хоть и 5 лет в разводе. Подскажите, законно ли это, ведь меня он воспитывал 10 лет, а ее детей 16 лет. Кроме того, у меня грудной ребенок 5 месяцев, а у старшей сестры двое детей 2 и 12 лет и у них тяжелое материальное положение?

21.07.2010, 16:59

Яна!

Вы можете обратиться в суд с заявленим о признании Вашего отца недееспособным, если на это имеются основания. Если отец будет признан недееспособным и никто не оформит опеку над ним, то органы опеки должны будут направить его в психоневрологический интернат.

Обратиться в суд с иском о признании совершенной отцом сделки может либо он сам, либо его опекун, если отец будет признан недееспособным.

Разобраться, что произошло с долей отца в квартире виртуально не возможно. Обратитесь к адвокату.

21.07.2010, 17:17