Отдел полиции ошибочно прекратил уголовное дело, прокуратура требует его возобновления - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №10676238 из г. Владивосток
опубликован 30.05.2016, 07:17
В мае 2015 года отдел полиции отказало в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных лиц по поводу побоев мне, заявление не писал и не собирался писать, т.к. я понял что побои мне не наносили и я сам упал находясь в сильном алкогольном опьянениию. В мае текущего года после плановой проверки прокуратурой района отдела полиции, дознавателям было сказано. Что они незаконно прекратили уголовное дело и чтобы они возобновили его. Был я и на допросе у дознователя, я им все подтвердил как было и то что я сказал было и в деле прошлого года, сказал им что ходатайствую о прекращении дела, они опять сдали дело в прокуратуру, а прокуратура в дальнейшем все рано отказываются прекращать его, на этой недели пойду сам в районную прокуратуру и буду убеждать их закрыть уголовное дело. Скажите пожалуйста как мне быть в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите ходатайство на имя прокурора района. Не понятно возбудили ли уголовное дело или прокуратура отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

30.05.2016, 08:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

так же ходатайствуйте о прекращение дела, претензий ни к кому не имеете, травму получили сами, т.к. были в состоянии ао

30.05.2016, 07:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мне писать ходатайство на имя прокурора района? И как лучше это написать.

30.05.2016, 07:43

да на его имя. в свободной форме. ссылаясь на Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

30.05.2016, 08:03

Антон Николаевич! прокуратура отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и требует повторного возбуждения уголовного дела, т.к. они нашли состав преступления. Я заявление в полицию не писал и писать не буду

30.05.2016, 08:10

И не пишите. Побои - это дело частного обвинения. Ст.116 УК РФ.

30.05.2016, 08:27