Наследство после бабушки переходит на родную сестру мамы из-за отсутствия завещания
У меня умерла бабушка оставив завещание на мою мать, но мама не вступила в наследство так как умерла раньше бабушки и при обращении к натариусу мне сказали что все наследство переходит тете родной сестре мамы так как мама не чего не накого не переписала.
в данном случае у бабушки помимо вашей мамы была еще дочь - ваша тетя, которая является наследником первой очереди, а вы, как внучка также имеете право наследовать по праву представления (вместо вашей мамы) согласно первой очереди. Если после смерти бабушки еще не прошло 6 месяцев, то срочно обращайтесь к нотариусу с заявлением на принятие наследства по праву представления
Здравствуйте! Это не так, вы вправе наследовать по праву представления
Все правильно вам сказали Завещание на маму в силу того что она умерла раньше бабушки утратило силу
Это неправда.
В таком случае наследуется просто по закону.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вы наследуете за бабушкой ту долю, которую могла бы наследовать ваша мама.
Покажите нотариусу эту статью и обязательно подайте заявление о принятии наследства.
Если не согласиться, то с иском в суд