Челябинск, 30.05.2016, 08:11

Как оформить разрешение в органах опеки для продажи комнаты в коммуналке, чтобы избежать ограничений на использование полной суммы продажи и обеспечить дарение жилья несовершеннолетнему сыну?

Вопрос №10676473 из г. Челябинск
опубликован 30.05.2016, 08:11
Я хочу продать комнату в коммуналке где 1/2 принадлежит мне, а 1/2 моему несовершеннолетнему сыну. В органах опеки мне сказали что нужно дать в замен сыну жилье, я готова сделать это через договор дарения, но меня предупредили нужна везкая причина на продажу комнаты иначе не разрешат использовать всю сумму с продажи часть сына заставят положить на счет до соаершеннолетия, а дарения я уже не смогу отменить. В итоге не получится продать не комнату не полуторку и там и там в доле несовершеннолетний ребенок. Как мне оформить разрешение в опеке, а только потом делать дарение. Как подстраховаться? Сумма от продажи комнаты нужны все, а не часть!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если органы опеки разрешат по решению продать долю с условием дарения долю в другом жилом помещении, тогда только дарите. Без разрешения не дарите. Иначе это будет просто подарок, который не отменишь.

30.05.2016, 08:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В опеки мне сказали, что только после оформления дарения и предъявления уже оформленнойдоли тоесть зарегистрированной в регистрационой палате мой запрос на рразрешения будет отправлен на рассмотрение.

30.05.2016, 08:22

Они Вас обманывают. Вы подарите, а они скажут, что ничего мы Вам не говорили. А потом скажут - мы разрешим продажу, если еще подарите недвижимость. Прежний подарок дарите по своему желанию (юридически так получается). Скажут подарили - молодцы.

30.05.2016, 08:26

Я это понимаю. Как мне быть? В опеки отказываются принимать документы. Могу ли я оформить через нотариуса оформить какую то расписку или незнаю как это называется, что я обязуюсь подарить долю если меня устроит ответ из опеки. Подскажите как можно сделать это грамотно. Мои действия? Куда мне обратиться?

30.05.2016, 08:33

Подавайте письменное заявление о выдаче разрешения на продажу доли. Заявление нотариально удостоверьте. Копии документов к заявлению нотариально удостоверьте. Отправляете все почтой с описью вложения в опеку. По заявлению они должны выдать ответ - отказать или разрешить продать долю.

30.05.2016, 08:37

Подскажите где мне можно взять заявления? В опеки заявление пишешь только когда подаришь уже. И что мне делать если они все же откажутся принять такое заявление?

30.05.2016, 08:43

Бланки заявлений только в опеке. Если откажутся принять, то я уже сказал, что отправлять почтой.

30.05.2016, 08:46