Нижний Новгород, 23.01.2022, 15:01

Разрешение опеки для продажи комнаты в коммуналке, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку-собственнику.

Вопрос №19039158 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.01.2022, 15:01
Нужно ли разрешение опеки, если сособственник несовершеннолетний ребёнок, при продаже комнаты в коммуналке. Комната ему не принадлежит, он является моим сыном.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

23.01.2022, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У него есть доля в комнате? Если есть, то он собственник доли. Да, вам придется обращаться в отдел опеки.

23.01.2022, 15:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы пишите, что он сособственник, то в этом случае нужно разрешения органов опеки на распоряжение имуществом несовершеннолетнего

Если же он только прописан, то не нужно.

23.01.2022, 15:02

Так это для вас)) А не для него. Вы как собственник имеет эти прав.

23.01.2022, 17:53

Вы вообще о чем? Вы собрались какое заявление подавать, если при регистрации сделки такого не требуется. Подается договор и сделка регистрируется.

23.01.2022, 18:00

Вы уже возьмите выписку из Росреестра и определитесь по ней кто собственник. Если только вы, то разрешение органа опеки не нужно.

24.01.2022, 13:06