Возможно ли изменить статью и наказание для несовершеннолетнего, задержанного по статье 228 часть 2, без судимости?
Заменить нельзя. Можно квалифицированной работой адвоката пытаться переквалифицировать или добиваться условного. Но никаких гарантий. Если кто-то обещает или гарантирует результат, то только аферист.
Думаю что такая возможность есть. Зависит от конкретики. Вам нужно искать адвоката.
Необходимо знакомство с материалами дела, чтобы оценить перспективу.
В любом случае, при хорошей работе адвоката можно добиться не условный, а минимальный срок.. Так, статья 61 УК РФ содержит перечень обстоятельств смягчающих наказание, среди которых можно выделить более подходящие для данной категории (228) : Г) «наличие малолетних детей у виновного», И) «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления». Согласно ст 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «И» ст. 61 УК РФ т.е. » явка с повинной…. и т.д.» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е. если ст. 228 ч.2 предусматривает от 3-х до 10 лет лишения свободы, то максимальный предел при наличии «явки ..» становится от 3-х до 6 лет 6 мес. В случае заключения соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «И» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е. уже от 3-х до 5 лет.
Условное осуждение регламентировано ст. 73 УК РФ.
Основанием применения условного осуждения служит установленная судом возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания. Вывод о наличии такой возможности основывается на учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Уголовный закон не содержит прямого запрета применения условного осуждения в отношении лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление. Однако сложившаяся судебная практика всегда исходит из того, что условное осуждение может применяться к лицам, совершившим такие преступления, в виде исключения.
Таким образом, для ответа на поставленный Вами вопрос адвокату необходимо изучение всех обстоятельств дело и профессиональное применение существующих процессуальных мер.