Вопрос о лишении родительских прав и передаче опеки на другого воспитателя в случае отсутствия общения бывшего супруга с ребенком и его неучастия в воспитании

Вопрос №10677379 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2016, 10:05
Бывший супруг не общается с ребенком, видит ее 1 раз в год и то через скандал, звонит также, т.е. воспитанием вообще не занимается, но алименты платит. Можно ли его лишить родительских прав? И после записать ребенка на другого человека? (который фактически является отцом и воспитывает ребенка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Чрезвычайно сложно в этом случае лишить его родительских прав. Нужны документы о том, что он не занимается воспитанием ребенка. Стать 69 СК РФ. Пробуйте, но на это времени много надо для подготовки. Юрист Вам нужен. Но, гарантировать успех Вам никто не сможет.

30.05.2016, 10:08
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

К РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

30.05.2016, 10:06

Можно лишить его родительских прав на основании того, что он не биологический отец, но и алименты с него вы получать перестанете, если отцом будет записан другой человек.

30.05.2016, 10:06

Можно лишить. Обращайтесь с данным вопросом в суд.

30.05.2016, 10:16

вам с вашим вопросом желательно очно обращаться к юристу

30.05.2016, 16:14

Он биологический отец, но воспитанием ребенка не занимается и вообще за ребенка не вспоминает

30.05.2016, 10:09

Галина, как уже вам ответили выше - лишение родительских прав очень сложная процедура, требующая серьезной аргументации, доказательств недостойного поведения родителя. Будет лучше, если вы обратитесь к юристу, но и в этом случае гарантии никто не даст.

30.05.2016, 10:13

Доказательства нужны: письменные, свидетельские показания и пр. Без этого бесполезно.

30.05.2016, 10:15

А я лично считаю, что На этом основании можно лишить его родительских прав.если доказать, что он не принимает участия в жизни ребенка.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

30.05.2016, 10:16