LSN Messenger
Москва, 30.05.2016, 11:44

Как остановить процесс лишения родительских прав и сохранить возможность обратиться с теми же требованиями позже?

Вопрос №10678336 из г. Волгоград
опубликован 30.05.2016, 11:44
Подала на лишение родительских прав. Если я хочу прекратить процесс пока, что можно сделать, чтобы была возможность обратиться с теми же исковыми требованиями позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление обязательно писать? Судья мне сказала,что можно просто не прийти на заседание один раз,потом второй,дальше они его оставляют без рассмотрения.А если отказываться от исковых второй раз с такими же основаниями не смогу подать.Оставленный иск без рассмотрения можно будет восстановить потом?

30.05.2016, 11:52

Здравствуйте. Да, если без рассмотрения, то его снова можно будет подать в суд, статья 223 ГПК РФ

30.05.2016, 11:58

Да, Наталья, можно и так, тогда заявление оставят без рассмотрения.

Но чем судьба не шутит, вдруг тот судья заболеет, уйдет в отпуск, в отставку и т.д. и его дела примет какой-то новый или просто другой судья, который будет откладывать рассмотрение в связи с неявкой.

Иск восстановить нельзя. Можно просто подать новое заявление.

30.05.2016, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отозвать свое заявление.

30.05.2016, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Заявление обязательно писать? Судья мне сказала,что можно просто не прийти на заседание один раз,потом второй,дальше они его оставляют без рассмотрения.А если отказываться от исковых второй раз с такими же основаниями не смогу подать.Оставленный иск без рассмотрения можно будет восстановить потом?

30.05.2016, 11:52

Здравствуйте. Да, если без рассмотрения, то его снова можно будет подать в суд, статья 223 ГПК РФ

30.05.2016, 11:58

Да, Наталья, можно и так, тогда заявление оставят без рассмотрения.

Но чем судьба не шутит, вдруг тот судья заболеет, уйдет в отпуск, в отставку и т.д. и его дела примет какой-то новый или просто другой судья, который будет откладывать рассмотрение в связи с неявкой.

Иск восстановить нельзя. Можно просто подать новое заявление.

30.05.2016, 11:59