В какие сроки из ОМ должны были сообщить потерпевшему о принятии постановления?
Получено постановление об отказе в возбуждение уголовного дела по факту избиение человека предусмотренного ст 115, ст 116 УК РФ по основаниям п 2 ч 1 ст 24 УПКРФ. Вопрос: как обжаловать полученное постановление? На чье имя писать заявление? В какой форме? В какие сроки из ОМ должны были сообщить потерпевшему о принятии постановления? Спасибо.
Вообще-то милиция дела частного обвинения (к которым относятся ст.
Вы вправе обжаловать постановление в прокуратуру и/или в райсуд. Форма - письменная. Излагаете суть дела, по каким мотивам не согласны с принятым постановлением, после чего просите постановление отменить, дело возвратить для устранения допущенных нарушений.
Но замечу, что если Вам известны личности преступников, данные о месте их жительства/проживания, а также обстоятельства дела, имеются свидетели и иные доказательства совершения преступления, которое Вы хотите инкримириновать данным лицам, то нет смысла тратить время на обжалование постановления УУМ. На Вашем месте в этом случае я бы сразу подавал мировому судье по месту совершения преступления соответствующее заявление в порядке частного обвинения и готовился к делу (ибо прокурор в таких делах все равно не участвует, поддерживать обвинение должен лично потерпевший - сам или при помощи адвоката). Если же данные преступников не известны - тогда, конечно, милиция просто обязана проводить соответствующую проверку и установить эти данные, а также иные существенные обстоятельства дела. Удачи.