LSN Messenger
Москва, 30.05.2016, 11:55

Вопросы о правонарушениях в поселке и организации ограничения доступа - нужен совет юриста

Вопрос №10678422 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 11:55
Очень нужен совет юриста в следующей ситуации. Надеюсь, Вас не затруднит ответить на несколько вопросов, т.к., как мне видится, налицо явные правонарушения. Есть поселок в ближайшем Подмосковье. Поселку не менее 60 лет, он тесно встроен в окружающие/примыкающие населенный пункты (т.е. не три просеки в поле, обнесенные забором). Масштаб ориентировочно 1000-1500 участков. В свое время на территории поселка существовал ДНТ, и большая часть собственников являлась его членами. Впоследствии ввиду отсутствия ощутимого смысла в членстве в ДНТ большая же часть членов вышла из него, осталось не более 100 членов, может и меньше. Сейчас несколько (10) членов ДНТ, имея в наличии требуемые денежные средства, явились инициаторами установки въездных ворот (с сопутствующим видеонаблюдением) на территорию поселка и калиток (с дистанционными пультами для ворот и с брелками-таблетками для калиток). Три точки въезда на территорию поселка - трое ворот/калиток. Данное действие производилось либо при непосредственном участии, либо при одобрении председателя ДНТ. Никакого оповещения собственников поселка ни письменно ни устно не производилось (я лично опросил нескольких собственников). Т.е. в один прекрасный день мы просто увидели процесс установки ворот. Председателем предлагается приобретать пульты для въезда за 1500 р/шт (например, у нас регулярно приезжает 4 машины, т.е. это уже 6000 р.) и брелки для калиток по 300 р/шт. Насчет собрания ДНТ сведений нет, но члены ДНТ - в явном меньшинстве относительно общего числа собственников. При этом практический смысл неуловим, т.к. место не проездное, и проезжают там только те, кто там живет (временно проживает/ приехал в гости и т.д.) Огородить же от проникновения пешеходов/велосипедистов возможности, полагаю нет, т.к. поселок с одной стороны упирается в почти высохшую речку, с множеством пешеходных проходов, и с других сторон также имеется множество пешеходных проходов. Сообщается о нежелании видеть рабочих ближневосточного вида, но, полагаю, кому нужны их услуги и так будут их пускать. Собственно, волнующие меня вопросы. 1) Под какие статьи каких кодексов попадают такие деяния как: а) ограничение проезда/прохода к собственности не членов ДНТ; б) навязывание услуги приобретения ключей к заборам/калиткам; в) принятие денег без кассовых чеков; г) отсутствие согласие собственников на ограничение передвижения по дорогам общего пользования; д) возможно есть еще какие-то скрытые нарушения прав, которые я, не имея юридического опыта не могу выделить из данной ситуации. 2) В каком порядке и в какие органы следует обращаться чтобы предотвратить/устранить правонарушение? Заранее благодарю. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ и требовать устранение препятствий в пользовании имуществом в виде сноса ворот

30.05.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

2) Направьте жалобу в прокуратуру. Там все статьи определят после проведения проверки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
В прокуратуру стоит подавать коллективную жалобу, или много отдельных жалоб?

Имеет ли смысл сначала поговорить с председателем, или это может помочь ему заведомо подготовиться к прокурорской проверке?

В прокуратуру стоит подавать коллективную жалобу, или много отдельных жалоб?

Имеет ли смысл сначала поговорить с председателем, или это может помочь ему заведомо подготовиться к прокурорской проверке?

30.05.2016, 13:59

Поговорите с председателем. В прокуратуру - коллективную.

30.05.2016, 14:00

Вы правы в том, что Ваши переговоры с председателем помогут ему подготовиться.

Жалоба коллективная или много разных - не важно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2016, 14:18