Москва, 30.05.2016, 12:21

Суд одобрил раздел кредита после развода, но банк подал на апелляцию

Вопрос №10678656 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 12:21
Был взят женой кредит во время брака (потребительский) ,после развода подавала на раздел кредита, ей суд одобрил, но банк подал на апелляцию и оспорил, в итоге супруга подала на раздел уже выплаченного ее кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

в чем ваш вопрос...

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

30.05.2016, 12:30

В чем заключается вопрос? Уточните пожалуйтса

30.05.2016, 12:22

А в чем вопрос?

30.05.2016, 12:22

А вопрос то в чем?

30.05.2016, 13:29

Может ли она выиграть суд? и если да то на основе чего? и что делать мне в таком случае?

30.05.2016, 12:23

Если деньги были потрачены на нужды семьи, то она вправе претендовать на признание долга общим долгом супругов и взыскании с Вас половины от суммы, выплаченной ею в счет погашения кредита после расторжения брака.

30.05.2016, 12:26

Деньги были потрачены на ее личные нужды

30.05.2016, 12:28

Вот это и нужно указать аргументировано в отзыве на ее исковое.

30.05.2016, 12:29

Если Вы это сможете доказать, что она потратила деньги на личные нужды, то суд будет на Вашей стороне

30.05.2016, 12:30

Она должна будет доказать, что деньги шли на нужды семьи.

Не докажет - проиграет.

Здравствуйте.

30.05.2016, 12:30

Вам будет не просто самому это доказывать...

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

30.05.2016, 12:31