Как уйти от договора с фирмой по установке окон без штрафных санкций, когда моя мама пенсионерка и есть кредит на сумму 47800?
Вы имеете право отказаться от договора, но возместить обязаны только фактически понесенные исполнителем расходы, а не 50% от суммы. Данное положение договора противоречит закону.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Такое требование исполнителя незаконно, так как противоречит ГК и фз о защите прав потребителей
Добрый день! Данное условие не основано на законе. Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Однако, при некачественно оказанных услугах Вы, на основании ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", имеет право требовать:
- безвозмездно устранить недостатки выполненной работы (услуги);
- уменьшить цену за оказанную услугу (работу);
- возместить убытки, связанные с устранением недостатков своими силами или третьими лицами;
- расторгнуть договор с исполнителем при обнаружении существенных нарушений и вернуть назад свои деньги.
Хорошего Вам дня!
Добрый день. Условия договора, противоречат требованиям закона. Через претензионный порядок и в суд. ООО "Рога и копыта" еще и сами денег заплатят.