Работодатель отказал в подписании заявления на увольнение - диктофонная запись в качестве доказательства

Вопрос №10678860 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.05.2016, 12:42

Работодатель отказывает мне в подписании моего заявления на увольнение по собственному желанию в связи сменой моего места жительства. Я записал на диктофон ауди запись разговора с работодателем. Достаточно ли мои действия я подал в электронном сообщении заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию на этого работодателя сегодня.

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы инициировать проверку работодателя на предмет его привлечения к административной ответственности по ст5.27 КОАП РФ достаточно записи вашего разговора с работодателем ,в котором он вам отказывает подписать заявление на увольнение по собственному желанию ст80 ТК РФ.

Насчет подачи заявления заказным письмом вы еще утром получили достаточно подробные ответы

А нынешние ответы по сути повторят ответы которые вам были даны утром.Поэтому лично мне не стоит повторяться

30.05.2016, 14:21

Вам надо вручить заявление об увольнении по собственному желанию под расписку или при свидетелях и через 14 дней больше на работу можете не являться в силу ст. 80 ТК РФ, а если не рассчитает и не выдаст трудовую, то надо будет в суде обжаловать. Писать в инспекцию труда и прокуратуру в данном случае нет смысла, т.к. они не будут заставлять работодателя подписывать Ваше заявление, поскольку законом само по себе подписание работодателем заявления работника об увольнении не предусмотрено. Если же Вы хотите от работодателя немедленного увольнения, то тут без его согласия уволиться таким образом не сможете и заставить его не удастся.

30.05.2016, 12:43

Вправе приобщить к обращению в прокуратуру и ГИТ. Эта запись и обстоятельства в ней вправе просить проверить в рамках проверки.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

30.05.2016, 12:51

Здравствуйте, Олег!

Такими действиями работодателя явно нарушаются Ваши права, поэтому пишите жалобу а Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру района (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации")

Трудовой кодекс РФ даёт Вам право уволиться по собственному желанию в любой момент, при этом именно отрабатывать 2 недели Вы не обязаны. Обязаны лишь предупредить (направить заявление) работодателя за 2 недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Ваши жалобы рассмотрят в течение 30 дней с момента обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В случае, если работодатель не принимает и не подписывает заявление об увольнении Вы можете направить заявление в адрес работодателя по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В этом случае работодатель уже не отвертится.

Удачи Вам!

30.05.2016, 12:54

Здравствуйте. Для прокуратуры и трудовой инспекции это не доказательство, мало ли чьи голоса на аудиозаписи. Вот для суда это бы являлось доказательством, так как можно провести экспертизу разговора.

Достаточно и безе нее подать было жалобу на отказ работодателя подписывать Ваше заявление. Но, в любом случае, они ее могут прослушать. Удачи, ждите результатов проверки.

Статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" и статья 353 ТК РФ

30.05.2016, 12:56

Этого недостаточно.

Нужно обращаться в суд.

Тогда Ваша запись будет иметь смысл.

Ст. 77 ГПК РФ указывает:

"Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи."

Иначе получите отписки.

Поскольку работодатель будет утверждать, что никому не отказывал в подписи.

30.05.2016, 13:05

Этого не достаточно--Вы обязаны уведомить РД об увольнении за 2 недели --ст.80ткрф.

Говорит можно , что угодно,а нужно предоставить подтверждающий документ о смене места жительства.

Регистрируйте заявление на увольнение в приемной(ОК), оставляйте себе копию входящим номером, можете на 15 дней не выходить на работу--тогда будет закон на вашей стороне.

30.05.2016, 13:17

Вам следует обратится письменно с заявлением об увольнении пос собственному желанию, а если не принимает, то отправить почтой (ТК РФ) Что касается обращения в электронном виде в прокуратуру и трудовую инспекцию, то данный факт обязательно проверят, а если будут основания для административного производства, то и Ваши записанные разговоры также будут полезны (КоАП РФ). Но все таки, Вам лучше направить жалобу на действия работодателя в письменном виде.

30.05.2016, 14:32

Так работодатель отказывает мне при личной встрече в подписи моего заявлении на увольнение ссылаясь на отработку и что ему некого поставить на смену он говорит если я не выйду сегодня то меня уволят как за прогул.

30.05.2016, 12:47

Работодатель не обязан увольнять работника до истечения срока на предупреждение, который установлен ст. 80 ТК РФ и равен 14 дням. При этом закон не говорит о том, что Вы должны именно работать, т.е. все эти дни Вы можете болеть или быть в отпуске. Но для увольнения до истечения указанного срока согласие работодателя нужно и жалобы на отказ работодателя уволить Вас до истечения указанного срока, как я уже писал выше, бессмысленны.

30.05.2016, 12:51

Это его обязанность уволить без отработки, а не право. Проблемы с кадрами работодателя не дают право нарушать права работника. Попробуйте сдать ему заявление при свидетелях (если есть такая возможность). А также направьте заявление почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63,

от 28.09.2010 N 22, от 24.11.2015 N 52)

22.

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;

30.05.2016, 12:54

Конечно, чисто по человечески, Вы должны были заранее предупредить работодателя о возможности Вашего увольнения в связи с переездом. Ведь Вы не сегодня об этом узнали.

Сейчас в заявлении на увольнение нужно указать, что Вы просите Вас уволить в соответствии с ч.3 статьи 80 (связи с невозможностью продолжения работы - переездом в другой город).

Заявление пишите в двух экземплярах, второй (с отметкой о регистрации) храните у себя. На эти две недели попробуйте взять отпуск.

30.05.2016, 13:02

Я вам утром уже отвечал что смена места жительства является уважительной причиной при увольнении вас по собственному желанию В этой ситуации работодатель обязан вас уволить в срок указанный в заявлении.

Некого поставить на смену не является основанием чтобы задерживать вас на работе

30.05.2016, 14:24