Правомерно ли увольнение по части 3 пункт 1 ст.77 ТК РФ в случае продления срочного трудового договора из-за больничного по беременности и родам?
Здравствуйте. Вас должны были уволить 6 мая и без Вашего заявления.
---Здравствуйте, никто и ничего не должен был напоминать срочный трудовой договор закончен. Всего хорошего.
Никто ничего вам не должен. И никто не виноват. Если по окончании срока договора работник продолжает работать и ни одна из сторон не потребовала расторжения договора в связи с окончанием его срока, то условие о срочности теряет силу и он становится бессрочным. Ст. 58 ТК РФ. Ни вы не написали заявление на расторжение 6.05 (не потребовали расторжения), ни работодатель не уведомил вас за три дня о расторжения в соответствии со ст. 79 ТК РФ.
Вопрос в другом . Если договор становится бессрочным, то почему договор должен расторгаться по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ , если основания для такого расторжения нет. Расторжение договора по инициативе работника (по собственному желанию ) является правом, а не обязанностью последнего. Ст. 80 ТК РФ . А если у работника нет желания (не написал заявления о расторжении по собственному желанию) , то договор продолжает действовать.
/
Ситуация будет выглядеть по другому , если срочный договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.