Как происходит увольнение работницы по срочному трудовому договору при отпуске основного работника на уход за ребенком?

Вопрос №12972722 из г. Сыктывкар
опубликован 07.08.2017, 09:48

С работницей заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. В договоре так и прописано. Основной работник сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком взяла отпуск без сохранения заработной платы. Когда будет дата увольнения у работницы, взятой по срочному трудовому договору.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Сыктывкар!

Дата увольнения работника, который оформлен по срочному договору, зависит от срока действия трудового договора. Если Вы не желаете продлевать срок трудового договора в связи с невыходом основного работника, то необходимо заключить дополнительное соглашение к срочному договору.

07.08.2017, 10:05

Добрый день. В данном случае должны либо уволить в день окончания отпуска по уходу за ребенком либо продлить срочный трудовой договор на период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы.

07.08.2017, 09:50

Здравствуйте.

Увольнение работницы, оформленной по срочному договору должно быть в день (по дате) окончания срочного договора, либо Вы должны составить соглашение к договору на продление сроков.

07.08.2017, 09:55

Строго юридически если срочный трудовой договор ст 59 ТК РФ был заключен на период отпуска по уходу за ребенком, то увольнять работницу вы должны как только закончился этот отпуск если же основная работница взяла отпуск без сохранения заработной платы ст 128 тК РФ,то это другой вид отпуска, который не был предусмотрен условиями срочного трудового договора В этой связи чтобы работницу уволить по окончанию этого отпуска нужно делать дополнительное соглашение к срочному трудовому договору для продления его срока действия на период нахождения в отпуске без сохранения зарплаты.

07.08.2017, 09:57

Здравствуйте.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 79 регламентирует Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

07.08.2017, 10:08

Когда основной работник выйдет на работу, тогда закончиться срочный договор.

Если дата не указана в срочном договоре.

Ст. 59 ТК РФ гласит:

"Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы".

Если указана дата, то она и является последним рабочим днём временного работника.

07.08.2017, 10:13

День добрый, должны были расторгнуть срочный ТД в связи с окончанием срока договора --ст.79 ткрф, как ребенку исполнилось 3 года.

Раз основной работник оформил отпуск без сохранения з/п согласно ст.128 ткрф и имеете право заново с данным работником заключить новый срочный ТД по ч.1 ст.59 ткрф.

07.08.2017, 10:54

При такой формулировке срочный трудовой договор прекращает свое действие по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от того, что основной работник взял отпуск за свой счет. В этом особенность срочного трудового договора. Только вам нужно работника за 3 дня до окончания отпуска по уходу предупредить о расторжении договора, потому что основной работник так и не вышел. Вы вправе договор не расторгать до выхода основного работника, но для этого заключите дополнительное соглашение. См. статью 79 ТК РФ.

07.08.2017, 12:25
Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, расторжение срочного трудового договора с работником регулируется статьей 79 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Во-вторых, в указанном Вами случае, если работница, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК не выходила на работу посоле исполнения ребенку 3-х лет, то в этом случае уволить работника, работающего по срочному трудовому договору, возможно в предпоследний день отпуска без сохранения заработной платы основного работника.

В-третьих, но лучше было бы расторгнуть срочный трудовой договор с указанным работником в последний день нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника в этой организации согласно положений статьи 79 ТК. Иначе в указанном вами слу 4 чае могут наступить для работодателя последствия, указанные в части 3 статьи 58 ТК.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи работодателю.

07.08.2017, 13:16

Т.е. если прописано на период отпуска по уходу за ребенком, но работник не выходит на работу, то увольнять срочника нет оснований?

Если я правильно понимаю, то явка в табеле является основанием для увольнения?

07.08.2017, 10:22

Если в срочном договоре указана точная дата, то надо заключать соглашение к договору на продление сроков, о чем я говорил раньше.

Если в договоре формулировка " до выхода основного работника", то дополнительных соглашений не надо, уволить должны в день выхода основного работника.

07.08.2017, 10:39

Нужно руководствоваться ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации

Если в трудовом договоре дата окончания указана в день выхода на работу основного сотрудника, то соответственно трудовой договор будет расстаться в день выхода основного сотрудника на работу.

Обычно именно так и пишут в срочных трудовых договорах. Поэтому поскольку выход основного работника затянулся, то увольнять работника по срочному договору нет оснований.

07.08.2017, 10:58

В трудовом договоре конкретной даты окончания договора нет. Написано на период отсутствия основного работника, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

07.08.2017, 10:46