Может ли кирпичный гараж в Петербурге считаться недвижимым имуществом?
Скорее всего Ваш гараж расположен на земельном участке, который гаражный кооператив арендовал у города для размещения гаражей в виде сборно-разборных конструкций, а право на размещение капитальных построек не предусмотрено. Вам лично земельный участок для размещения постройки не предоставлялся. Так? В ПИБе Вам все правильно разъяснили. Ваш гараж не является объектом недвижимого имущества права на который можно зарегистрировать в Росреестре.
И не важно какой по факту гараж построен.
Для Санкт-Петербурга это обычная практика.
Гараж стоит на земле МО РФ с1958 года. А что нельзя разве оформить собственность только на строение гаражное. Это капитальный гараж.
Когда гараж построен и что это за постройка, не имеет значения. Имеет значение кто собственник и владелец земельного участка, назначение земель, на котором объект расположен, а также условия предоставления земельного участка во владение (право аренды, например).
А как уточнить чья это земля на сегодняшний день? Недавно она была передана городу, но неизвестно в каких границах, возможно передача земли захватила и место с гаражами.