От первого брака уменя есть дочь, отец ее родной умер, но в новой его семье есть сын, как моей дочери вступить в права наследства?
Галина, здравствуйте! Вдова Вашего бывшего супруга, его сын и Ваша дочь являются наследниками первой очереди, и будут наследовать имущество умершего в равных долях. Также к наследникам первой очереди относятся и родители умершего, если они живы.
В течение шести месяцев со дня смерти отца Ваша дочь (если она несовершеннолетняя - Вы, как ее законный представитель) должны обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего с заявлением о принятии наследства. Какие требуются документы - скажет нотариус, так как мне не известен состав наследственного имущества. Вам нужно взять свидетельство о смерти отца дочери и свидетельство о рождении дочери. Если насл. дело уже открыто, и в нем есть свидетельство о смерти - Вам его предоставлять не нужно.
С уважением,
Харченко О.В.