Собирает деньги на ремонт территории - можно ли отказаться от участия?
Старшая по дому решила собирать по 2000 на ремонт придомовой территории и говорит, что если не сдадим, она включит эти деньги в сумму квартплаты. Имеем ли мы право ничего не сдавать?
конечно имеете право.
как минимум у вас должно быть общее собрание по этому вопросу. но даже при положительном решении общего собрания это деликатный вопрос для каждого собственника: все мы хотим жить в благородных условиях, но вопрос в том кто и за чей счет будет их создавать? не каждый старший по дому готов тратить свое время и силы на общие дела для создания красоты вокруг нас, можно отнестись к этому с пониманием. если жестко возражаете, включить в кв.плату не может.