Как повлияет снижение должности перед декретом на выплаты дородовых и послеродовых пособий?
На пособие по беременности и родам не повлияет. Оно будет начислено за 2015 и 2014 годы. А вот на ежемесячное по уходу, если отпуск по уходй начнется уже в 2017 году и вы не будете менять 2016 год на предыдущий, может повлиять. П.1 ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Перевод на другую должность только с стгласия работника (ст. 72.1 ТК РФ )
Расчет будет производится исходя из средней зарплаты за 2 предшествующих года. В данном случае перевод возможен только с Вашего письменного согласия.