Имею выделенную 1/2 долю в собственности жилого частного дома в поселке городского типа.
Имею выделенную 1/2 долю в собственности жилого частного дома в поселке городского типа. Земельный участок - 6 соток - поделен, но не приватизирован. В начале года по вине моего совладельца (неосторожное обращение с огнем) общий дом сгорел полностью. Как компенсацию виновник предлагают мне совершить любое действие с его долей собственности и (или) участком земли, который так же не приватизирован. Все бы ничего, но ближайшие соседи уже составляют ходатайства в местную администрацию о запрете на восстановление, ссылаясь на нарушения тридцатилетней давности в его возведении, хотя последняя инвентаризация БТИ проводилась менее 4-х лет назад. Как в данном случае мне необходимо действовать, и что нужно предпринимать прежде всего.
Лучший ответ
Виновник пожара хочет легко отделаться, предлагая Вам свою неприватизированную землю. Предлагаю Вам организовать его уголовное преследование по ст. 168 УК РФ, где ему грозит до 2-х лет. Быть может он захочет расплатиться после вызова к следователю. Что касается запрета на восстановление, то здесь тоже дело судебное, но уже гражданское, следует оспаривать решение администрации, если оно будет не в Вашу пользу. Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде.