Претензии соседа на землю после сгоревшего дома - как оформить владение правомерно?

Я был собственником 3/5 дома в общей долевой собственности в поселке в Лен. Области. Я не был там прописан. На остальной муниципальной 2/5 дома проживал прописанный там сосед. Земля была не оформлена в собственность. 31 декабря по его вине дом сгорел. Сосед остался прописанным на пепелище. Администрация поселка не возражает выделить мне землю в собственность под строительство дома, но опасается претензий со стороны соседей на землю и на вновь построенный мною дом. Правомерны ли возможные претензии соседа? Имеет ли значение, будет поставлен мною дом на старом фундаменте, или на новом? Как грамотно оформить землю в собственность при сгоревшем доме? Может ли сосед-несобственник претендовать на землю на которой стоял сгоревший дом?
Лучший ответ

Со стороны соседа могут быть всякие претензии ка обоснованные так и не обоснованные.

На администрации ничто не мешает выделить вам 3\5 участка и стройте на нем свой дом, не мешая соседу с его претензиями.

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, после уничтожения(пожара, сноса и т.д.) жилого помещения ЗАПИСЬ о государственной регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта подлежит погашению.

Тем самым прекращается право собственности.

Во-вторых, собственником данного земельного участка является Орган местного самоуправления и только он вправе распорядиться данным земельным участком после уничтожения жилого помещения:

-сдать в аренду;

-продать;

-передать его гражданам на безвозмездной основе.

С уважением к вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19 января 2011г

01:21 уф.вр.(23:21 моск.)