Возможности оспорить дарственную на квартиру в суде согласно статьям УК РФ
На какие статьи УК РФ опираться, чтобы оспорить дарственную на квартиру моей бабушки, которую она подарила постороннему человеку, он в свою очередь, проживает и "ухаживает" за бабушкой, не работает, получает бабушкину пенсию и пропивает, т.о. злоупотребил ее доверием, путем обмана и воздействием на старческое восприятие внушил ей негативное отношение ко мне и другим родственникам (у бабушки есть сын, проживающий в другом городе). На данный момент бабушке 93 года, человек который с ней проживает предпенсионного возраста, не работает, своего жилья не имеет.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
придется в судебном порядке, такие вопросы полиция решать не будет. исковое в суд о признании договора незаключенным, будет проведена экспертиза и если установят что бабушка не понимала значение своих действий или заблуждалась относительно их тогда договор отменят.