Я сейчас нахожусь в отпуске, хочу уволиться по собственному желанию.
Я сейчас нахожусь в отпуске, хочу уволиться по собственному желанию. Может ли руководитель организации не предоставить отпуск моей напарнице (работаем вдвоем в отделе) при подаче мною заявления на увольнение?
Добрый день, Анна. Согласно ТК РФ каждый работник имеет право на отдых - отпуск (согласно утвержденного графика отпусков на предприятии), проработав на предприятии не менее 6 месяцев.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается С СОГЛАСИЯ работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.