Старый Оскол, 17.07.2010, 11:17

Может ли наследник отказаться от доли в пользу другого наследника?

Вопрос №1068506 из г. Старый Оскол
опубликован 17.07.2010, 11:17
Завещание оставлено мамой на одну из трёх сестёр. Другая (ей 58 лет) так же вступает в право наследования. Может ли она отказаться от своей доли в пользу сестры, не указанной в завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество завещано одной,то другая встпает в наследование по обязательной доле.Она может отказаться от нее только в пользу сестры по завещанию., Отказаться в пользу другой,не указанной в завещании ,нельзя.

17.07.2010, 11:42
Оценка автора вопроса:
Я вам очень благодарна за быстрый ответ (какую долю получает сестра 58 лет?) ответ: не менее половины от обязательной доли-это 1/2 или 1/3?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Наталья, г.Старый Оскол!

Вы не указали в своём вопросе, но видимо другая сестра, которой 58 лет, вступает в наследство как наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ч.1 ст.1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу другого наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что сестра, которой 58 лет не имеет права отказываться от своей доли в наследстве в пользу других наследников.

Видимо ей следует в данном случае вступить в наследство, а уже затем его подарить другому наследнику.

Желаю успехов в наследствнных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июля 2010г

13:46 уф.вр.

17.07.2010, 11:46
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич! Спасибо за подробный и быстрый ответ!!!
Какая доля от квартиры положена 58 сестре? Наследница по завещанию утверждает - 1/12 ???

Наталья! Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников по закону. Получается, что три сестры (дочери наследодателя) по закону имели бы право на 1/3 доли каждая (при отсутствии других наследников первой очереди - супруга и родителей наследодателя). Поэтому в Вашем случае нетрудоспособная сестра - наследница по закону- имеет право на обязательную долю в размере 1/6.

17.07.2010, 12:07

Уважаемая Наталья, г.Старый Оскол!

Спасибо за благодарность, отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Кроме этого, вам необходимо знать, что наследственная масса имущества наследодателя состоит из:

- завещанного имущества;

- и незавещанного имущества.

При этом наследники по закону имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содекржания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону - обязательная доля.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утвеждать, что если в вашем случае наследников по закону три человека, то:

1) для расчёта обязательной доли завещанная наследственная масса должна делиться на трёх наследников, т.е. по 1/3 доли, уже затем 1/3 доля делится пополам, т.е. получается 1/6 доля у каждого из трёх наследников.

2)незавещанная наследственная масса, если таковая имеется делится, делится между наследниками по закону, имеющими на это право, в равных долях.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июля 2010г

15:00 уф.вр.

17.07.2010, 13:00

Обязательная доля сестры при наличии трех наследников 1\3 : 2=1\6.

17.07.2010, 17:18

Наталья, здравствуйте! Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания. Если завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет не менее 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. В Вашем случае, это 2/9.

Если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. В Вашем случае, это 1/6.

С уважением,

Харченко О.В.

17.07.2010, 17:49

И доля в наследстве по квартире у 58 летней сестры? нам говорят не менее1/2 от обязательной доли? Не поймём- это сколько? Наследница по завещанию утверждает, что это 1/12 часть от квартиры?

17.07.2010, 11:56