Может ли наследник отказаться от доли в пользу другого наследника?

Завещание оставлено мамой на одну из трёх сестёр. Другая (ей 58 лет) так же вступает в право наследования. Может ли она отказаться от своей доли в пользу сестры, не указанной в завещании?

Лучший ответ

Если имущество завещано одной,то другая встпает в наследование по обязательной доле.Она может отказаться от нее только в пользу сестры по завещанию., Отказаться в пользу другой,не указанной в завещании ,нельзя.

Я вам очень благодарна за быстрый ответ (какую долю получает сестра 58 лет?) ответ: не менее половины от обязательной доли-это 1/2 или 1/3?

Уважаемая Наталья, г.Старый Оскол!

Вы не указали в своём вопросе, но видимо другая сестра, которой 58 лет, вступает в наследство как наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ч.1 ст.1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу другого наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что сестра, которой 58 лет не имеет права отказываться от своей доли в наследстве в пользу других наследников.

Видимо ей следует в данном случае вступить в наследство, а уже затем его подарить другому наследнику.

Желаю успехов в наследствнных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июля 2010г

13:46 уф.вр.

Владимир Николаевич! Спасибо за подробный и быстрый ответ!!!
Какая доля от квартиры положена 58 сестре? Наследница по завещанию утверждает - 1/12 ???

Наталья! Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников по закону. Получается, что три сестры (дочери наследодателя) по закону имели бы право на 1/3 доли каждая (при отсутствии других наследников первой очереди - супруга и родителей наследодателя). Поэтому в Вашем случае нетрудоспособная сестра - наследница по закону- имеет право на обязательную долю в размере 1/6.