Сколько нужно платить за госрегистрацию квартиры и что еще придется платить покупателю при покупке квартиры.
Сегодня закон не требует нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры. После регистрации простой письменонй формы договора в Москомрегистрации и простой договор и нотариально удостоверенный уравниваются в силе. Если продавец квартиры захочет ее вернуть, то ему предстоит в судебном порядке расторгать совершенную сделку, но для этого нужны серьезные основания, а не просто его пожелание. Плата за госрегистрацию зависит от срочности регитрации. От нескольких сотен руб. до первых тясяч. Расценки узнайте в ближайшем филиале Москорегистрации.
Нотариальная форма по вашему желанию. Признать в суде сделку можно и которая была заверена у нотариуса. Обязательна только государственная регистрация. Стоимость -260-300 рублей за одно действие. У вас видимо два действия - то есть максимум 600 рублей заплатите.
Если у нотариуса - то может дойти до 1.5% от реальной стоимости квартиры.
Кстати, в договоре обязательно укажите реальную стоимость квартиры.