Почему нас не предупредили о необходимости уведомить банк о досрочном погашении кредита?
Здравствуйте! Банк прав.
Да, действительно, п. 4 ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"
Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
Обязанность заемщика уведомить кредитора о намерении досрочно погасить долг минимум за 30 дней до плановой даты погашения, если иной, более короткий срок, не установлен договором предусмотрена и ст. 810 ГК РФ.
И помните, что федеральный закон имеет гораздо большую юридическую силу нежели кредитный договор.
А вот размер процентов можно обжаловать в суде.
Татьяна, ваши права нарушены, согласно Закона о защите прав потребителей.
Можете оплачивать сумму по справке, выданной Банком и сразу же обращаться в суд с иском о признании договора кредита исполненным, другого варианта просто нет.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть кредитный договор, справку из Банка, документы у вас на руках?
ч. 4. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
ч. 7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
В связи с тем, условиями договора не предусмотрен срок и способ уведомления кредитора о возврате денежных средств, можете ссылаться на способ уведомления банка посредством уточнения суммы долга на 01 июня