Будет ли данное дело рассматривать суд и сможет ли покупатель заставить меня платить неустойку?
Прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации.
Год назад я продала здание под магазин с устной оговоркой, что в здании имеется пристрой, который необходимо оформить в регистрационной палате. Я предложила оплату 50% сразу и 50 % после всех регистраций, но покупатель решил оплатить полностью и установил сроки оформления регистрационных документов, обозначив пеню в размере 0,1% от стоимости всего здания за каждый день просрочки. Пристрой мы узаконили и сейчас осталось получить документы на землю (это уже последняя инстанция) и подать документы в регистрационную палату. Но сроки, обозначенные в договоре закончились 1 июля и покупатель предупредил меня по телефону, что подает в Арбитражный суд. Каких либо препятствий я искусственно не создавала, сроки всевозможных регистраций и рассмотрений документов обозначены гос. органами слишком большие и я не уложилась. Покупатель занял здание с момента заключения сделки и я подписали договор аренды, по которому они должны были оплачивать только коммунальные платежи. Уже несколько месяцев оплаты от них не поступает. Я полностью оплачиваю расходы по зданию, включая оплату электроэнергии.
Что мне необходимо предпринять в данной ситуации? Будет ли данное дело рассматривать суд и сможет ли покупатель заставить меня платить неустойку?
Заранее благодарна за ответ.
Галина.
Лучший ответ
1. Собирать все счета за коммунальные услуги.
2. Да, будет.
3. Может.