Авария на главной дороге - пострадали пассажиры и виновнику грозит ответственность

26.05.16.я выезжала с пассажиркой на главную дорогу. Остановилась перед знаком, посмотрела по сторонам. Дорога была пустой. Начала движение и вдруг удар и... машина как будто выросла передо мной. Та машина что въехала в мою как и моя не подлежат восстановлению. В той машине пострадала девочка 3-4 лет (перелом бедра и ноги), женщина (перелом рёбер, ушиб левой груди с гематомой, перелом пальца на руке), и водитель мужчина (перелом ноги). Скажите пожалуйста что мне грозит? Что мне ожидать? Людмила.
Лучший ответ

Здравствуйте! Грозит статья 12.24 КоАП скорее всего - вряд ли СМЭ установит тяжкий вред здоровью. С Вас также взыщут компенсацию морального вреда и могут обязать возместить вред здоровью в сумме, не покрытой выплатами по ОСАГО

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы не предоставили преимущество ТС двигающемуся по главной дороге,поэтому при данных обстоятельствах вина ваша.Так как у всех переломы,возможно будет средний вред здоровью.Это относится к административному наказанию по ст.12.24 КоАП РФ. Если будет установлен у кого либо из потерпевших в том числе у вашей пассажирки тяжкий вред здоровью,в этом случае уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

Людмила, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно смотреть процессуальные документы,. которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП, схема ДТП, справка о ДТП, документы у вас на руках?

В любом случае, при аварии с пострадавшими возбуждается административное или уголовное дело по ДТП, ответственность по которому наступает в соответствии с Кодексами РФ по решению суда.

Для начала, медицинские документы потерпевшего будут переданы для проведения судебно-медицинской экспертизы, где будет установлено, к какой степени тяжести относятся повреждения потерпевшего. Возможен легкий вред здоровью, средней тяжести, тяжкий, смерть потерпевшего. Также может быть установлено, что повреждения, полученные в результате ДТП, не причинили вред здоровью вовсе (в таком случае, дело об административном правонарушении возбуждаться не будет).

В случае если был установлен легкий вред здоровью, либо средней тяжести – сотрудник ГИБДД оформляет административный протокол по статье 12.24 КоАП РФ. За причинение легкого вреда грозит штраф от 2500 до 5000 рублей или лишение прав от года до полутора. За причинение вреда средней тяжести – 10000 до 25000 рублей или лишение от полутора до двух лет.

При установлении тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего – возбуждается уголовное дело по ст. 264 УК РФ, дело передается на расследование в следственное управление. Санкция за данное преступление предусматривает лишением свободы на срок до 2 лет с лишением прав до 3 лет или без такового (тяжкий вред), лишение свободы до 5 лет с лишением прав до 3 лет или без такового.

После того, как установлен вред здоровью, устанавливается виновник в ДТП. К ответственности (административной или уголовной) привлекают только виновных лиц причем, если установлена обоюдная вина, дело возбуждается в отношении каждого из них. То есть, если в Ваших действиях сотрудник ГИБДД усмотрел нарушение Правил Дорожного Движения, Вы будете привлечены к ответственности, как и второй участник, если его вина тоже установлена.