Если мне провели лазерную операцию на глаза стоимостью 107 тысяч рублей, могу ли я надеяться на налоговый вычет?

Лучший ответ

да, это дорогостоящее лечение

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

услуги по своему лечению;

услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

п.3 ст. 219 НК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А какие документы необходимо собрать и куда надо их представить?

Добрый день,

Вам необходимо обратиться в ближайшую в Вам налоговую. Это зависит от разных ситуаций. Как минимум следующие:

- справку по форме 2-НДФЛ, которая выдается работодателем и содержит в себе информацию о доходах, полученных гражданином за календарный год, и сумме начисленных налогов.

- договор с медицинской организацией на оказание платных услуг.

- все платежные документы.

- справку об оплате оказанных услуг, которая выдается медицинской организацией.