Дзержинск, 20.03.2018, 17:19

Стоимость операции Факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ и налоговый вычет

Вопрос №14009652 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.03.2018, 17:19
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Была сделана операция по поводу - Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ. стоимость операции на оба глаза составила 180 000. является ли эта операция дорогостоящей и с какой суммы я могу вернуть налоговый вычет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Эта операция дорогостоящая. Со стандартного налогового вычета в размере 180 000 руб будет отчитывать налоговая служба, За коррекцию зрения вычет получить уже можно. Для получения социального налогового вычета по расходам на коррекцию зрения необходимо будет собрать документы и предоставить их в налоговую инспекцию:

1. Заполненная годовая декларация по налогу на доходы физических лиц (бланк декларации можно взять в районной налоговой инспекции или скачать с сайта www.nalog.ru). или гос услуги Прием налоговых деклараций (расчетов) (www.gosuslugi.ru)

2. Справку о доходах за год по форме № 2-НДФЛ с работы о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.

3. Копия и оригинал платежного документа (кассовые чеки или приходные кассовые ордера), подтверждающие факты оплаты услуг.

4. Копия и оригинал договора с медицинским учреждением об оказании услуг, где должно быть указано Ваше имя, как плательщика за эти услуги.

5. Справка из медицинского учреждения, где были оказаны медицинские услуги, об оплаченных суммах.

20.03.2018, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В клинике мне сказали что в справке об оплате медицинских услуг они всегда ставят код 01, что не дает мне право на возмещение с полной суммы.

20.03.2018, 17:39

Здравствуйте! Максимальный размер вычета на недорогостоящее лечение (код 01) ограничен суммой 120 тыс. руб. (15 600 руб. к возврату). При этом данное ограничение не действует, если лечение является дорогостоящим (в этом случае можно вернуть 13% от полной стоимости лечения). Определение вида лечения (дорогостоящее или недорогостоящее) находится в компетенции медицинского учреждения, оказавшего медицинские услуги, на основании Перечня услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201

20.03.2018, 17:43