Новокузнецк, 31.05.2016, 11:39

После достижения совершеннолетия несовершеннолетним сыном собственника - вопросы обеспечения семьи и проживания в доме

Вопрос №10687806 из г. Новокузнецк
опубликован 31.05.2016, 11:39
В 2008 году заключили предвариетльный договор купли дома, половину стоимости дома внесли при подписании договора обеими сторонами. Вторую часть должны были передать при подписании основного договора. Собственником дома был мужчина и его несовершеннолетний сын по 1/2 части. Этот мужчина исчез с деньгами после подписания предвариетльного договора. Соотсветсвенно основной договор не составлен. Через пол года после случившегося т.е. в ноябре 2008 года я подала в суд на пропавшего мужчины, его обязали выплатить мне внесенную ранее сумму за дом, но через год в сентябре 2009 года вышло поставнолвение об окончании исполн. Произв-ва, в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, отсутсвует сам должник, деньги не перечислялись. Через несколько месяцев его несовершеннолетнему сыну (на момент подписания договора, 2008 г.) исполнится 18 лет, право собственности на 1/2 долю. На данный момент я с семьей проживаю в этом доме по устной договоренности с матерью этого мальчика (они с ответчиком в разводе). Но что будет, после того как мальчик станет совершеннолетним, как мне обезопасить свою семью и не остаться на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

но ведь мальчик имеет только 1/2 долю в доме. Что будет с другой 1/2 долей?

Что мне делать в этой ситуации? Возможно как то возобновить исполн.производство?

31.05.2016, 11:47

Даже если Вы возобновите исполнительное производство (а это возможно по Вашему заявлению), это не даст Вам права на недвижимость.

Дело в том, что Вы изначально не правильную защиту выбрали. Вам нужно было подавать иск не о взыскании аванса, а о понуждении заключения договора купли-продажи или о признании права собственности на дом.

Теперь у Вас никаких способов получить право собственности нет, кроме как снова купить дом или долю несовершеннолетнего.

31.05.2016, 11:50

Когда мальчик станет совершеннолетним, он вправе будет .Вас выселить из принадлежащего ему дома.

31.05.2016, 11:44

но ведь мальчик имеет только 1/2 долю в доме. Что будет с другой 1/2 долей?

Что мне делать в этой ситуации? Возможно как то возобновить исполн.производство?

31.05.2016, 11:47

Даже если Вы возобновите исполнительное производство (а это возможно по Вашему заявлению), это не даст Вам права на недвижимость.

Дело в том, что Вы изначально не правильную защиту выбрали. Вам нужно было подавать иск не о взыскании аванса, а о понуждении заключения договора купли-продажи или о признании права собственности на дом.

Теперь у Вас никаких способов получить право собственности нет, кроме как снова купить дом или долю несовершеннолетнего.

31.05.2016, 11:50