LSN Messenger
Москва, 31.05.2016, 13:26

Как подать иск в суд по статье 5.35, если БЖ скрывается и не проживает по указанному адресу?

Вопрос №10688621 из г. Москва
опубликован 31.05.2016, 13:26
Бж скрывается. Есть факт по ч.2 ст 5.35. КДН не привлекают, тк бж не проживает по указаном ей адресу. Можно отцу подать иск в суд по ст 5.35? В какой суд нужно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

31.05.2016, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Нет, он не уполномочен заниматься привлечением матери к административной ответственности

31.05.2016, 13:32

К участковому чаще обращайтесь. Пусть ищут и привлекают.

31.05.2016, 13:44

Как быть в этом случае? Что порекомендовать можете?

31.05.2016, 13:40

Ирина Александровна. К участковому по месту прописки или по месту проживания?

31.05.2016, 13:47

По ее последнему месту проживания.

31.05.2016, 13:51