Действителен ли договор о передаче квартиры по приватизации без оформленных прав собственности и как поступить в случае смерти одного из родителей?

Вопрос №10689258 из г. Вологда
опубликован 31.05.2016, 13:57
Договор о передаче квартиры по приватизации заключён в 2007 году на родителей и двоих детей в равных долях, но права собственности не оформлены. Действителен ли данный договор в настоящее время и как поступитьв дальнейшем если один из родителей умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, нужно признавать за одним из родителей и детьми право собственности на квартиру в порядке приватизации. Обратитесь в росреестр с договором (на Лаврова), если откажут в регистрации, то идите к юристам с отказом.

31.05.2016, 14:11

Да,этот договор действителен.

31.05.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте! Если регистрация договора не произведена, то право собственности не возникло. В этом случае наследники умершего имеют право обратится в суд с иском о признании права собственности за умершим, включении доли в наследственную массу.

31.05.2016, 14:02

Договор недействителен, если не зарегистрирован в Росреестре.

31.05.2016, 14:03

Как оформить долю умершего родителя в росеестре?

31.05.2016, 14:09

Без решения суда не оформите. Какие требования в суде заявлять, я указал выше.

31.05.2016, 14:11

Никак не оформить его долю в росреестре. Либо зарегистрируют договор с учетом его смерти по 1/3 на оставшихся, либо придется идти в суд.

31.05.2016, 14:13