А как модно равноценно поделить квартиру, если у нас разные по величине комнаты?

Несколько лет назад мы приватизировали квартиру, которую мы с мужем получили 30 лет назад. Приватизировали на мужа и сына, который живет с нами и здесь прописан, в равных долях, а я только прописана и имею право проживать. Муж в этом году подал на развод, я в суд не ходила и нас развели без моего присутствия. В бумагах, которые мне приходили из суда, было сказано, что мы друг к другу не имеем имущественных притензий. Сейчас муж оформляет бумаги на раздел лицевого счета на квартиру. А как модно равноценно поделить квартиру, если у нас разные по величине комнаты? Учитывается при этом то,что я здесь тоже проживаю? И еще. Муж хочет продать гараж. Может ли он это сделать без моего ведома, если в документах на развод было сказано, что мы не имеем имущественных притензий, хотя я никаких его документов не подписывала? Может ли он,если разделит лицевой счет, пустить на свою площадь квартирантов без нашего с сыном согласия? Спасибо!
Лучший ответ

Итек, быстро подайте исковое о раздеде совместно нажитого имущества и наложите арест на часть квартиры и гараж. Скажите на суде, что муж хочет продать . А раздела не было.

Имущественный спор- это отдельное исковое производство. Часто пишут в иске по расторжению брака- о том что имущ. претензий не имеют друг к другу, что бы быстрее развели. А потом делят имущество. Муж воспользовался Вашим незнанием закона и теперь может запросто продать гараж без Вас. Я рекомендую, как можно быстрее наложить арест в качестве меры обеспечения на гараж и долю в квартире. Так как Вы отказались от приватизации, это может осложнить процес деления доли, но можно и выграть суд и забрать у него половину от его доли, как жена.

Если же к моменту судебного разбирательства он продаст гараж, то Вам придется оценить его порыночной стоимости и требовать по суду денег, Скажите это ему, что бы без Вас не продавал, и что Вы знайте закон.