Санкт-Петербург, 31.05.2016, 15:03

Планируем установить дверь в общий коридор многоквартирного дома - как получить согласие и к кому обратиться

Вопрос №10689596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2016, 15:03
Мы купили квартиру в многоквартирном доме. Хотим в общем коридоре поставить дверь, она не будет никому перекрывать ни проход к окну, ни проход к щитку. В нашем доме всего 15 собственников квартир, остальные являются социальными семьями и как я понимаю не являются совбственниками жилья. На этаже у нас кроме меня никто не является собственником. Как нам правильно поступить и у кого нужно брать согласие на установку двери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общие коридоры являются собственностью всех собственников квартир в доме. То есть если будете брать согласие, то брать придется у всех, а не только у ближайших соседей. Собственником социальных квартир является муниципальное образование.

31.05.2016, 15:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток!

Уважаемая, Виктория, лестницы, холлы, чердаки, подвалы, придомовая территория и прочее имущество находятся в оперативном управлении ТСЖ, ЖСК или УК. Их согласие Вам и нужно.Согласно Жилищному кодексу, вопрос о пользовании общим имуществом решается исключительно на общем собрании собственников многоквартирного дома. В противном случае Вы нарушаете закон и должны быть готовы к соответствующим последствиям. Если Вы не хотите в будущем судебных разбирательств с ТСЖ, ЖСК, УК или другими собственниками, считающими установку двери незаконной, то перед ее монтажом необходимо организовать общее собрание собственников многоквартирного дома и вынести на повестку дня вопрос монтажа двери, а также получить непосредственное согласие собственников на последнее.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

31.05.2016, 15:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

То есть мне нужно спросить только у собственников в кол-ве 15 человек и у тсж?

31.05.2016, 15:28

Собственники и составляют ТСЖ, помимо них, Вам нужно получить еще и разрешение у управляющей компании, если таковая имеется.

31.05.2016, 15:31

Да, у всех подписать согласие. И при этом далеко не факт, что вас жилищная инспекция не обяжет убрать дверь. Все-таки любые перегородки в коридорах - это нарушение правил пожарной безопасности.

31.05.2016, 15:49