И есть ли вероятность что виновных могут привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте, Эльдар!
Пропущенный срок исковой давности для подачи иска в суд, можно восстановить, если Вы представите доказательства уважительности пропуска такого срока. В Вашем случае, нахождение на лечении является уважительной причиной для пропуска срока.
Размер материального ущерба определяется из суммы затраченных Вами денежных средств, потраченных на лечение и прочее. В обоснование данного размера материального ущерба, Вам необходимо приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие произведенные траты.
Моральный ущерб определяется с учетом степени нравственных и физических страданий. Этот размер определить можете только Вы.
Относительно перспектив привлечения виновных к уголовной ответственности - сложно делать прогноз, не зная обстоятельств происшествия. В любом случае, у Вас производственная травма, обстоятельства которой должны быть расследованы работодателем комиссионно с участием представителей гос.инспекции по труду, с извещением о произошедшем несчастном случае органов прокуратуры. По результатам работы комиссии, при установлении в действиях работодателя признаков совершенного представления, прокуратура вправе возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц.
С уважением,
Мякишева М.В.