Ростов-на-Дону, 30.03.2011, 21:26

Можно ли в 2011 году подать в суд на возмещение морального вреда после условного приговора, вынесенного в июле 2007 года, и в какой срок это можно сделать?

Вопрос №1261592 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2011, 21:26
Прошу ответить на вопрос. Мне сломали руку, виновник по решению суда в июле 2007 года получил условный срок 6 месяцев. Могу ли я сейчас, в 2011 году, подать в суд на возмещение морального вреда? В течении какого срока после вынесения приговора можно подать такой иск? Спасибо за ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Подавайте иск. Желаю удачи.

30.03.2011, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Людмила, подать можете, а решать будет суд. По общим правилам исковая давность 3 года.если сторона Ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, суд откажет Вам в иске.

30.03.2011, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, Людмила, коллега прав, на требования о защите личных неимущественных прав, к которым относится моральный вред, исковая давность не распространяется.

31.03.2011, 00:09

Людмила, однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

31.03.2011, 13:08

Прошу вас ответить на вопрос более конкретно.Приговор по решению су да вступил в силу 20 июля 2007 года(наказание условное на 6 месяцев) Получается я утратила право на обращение в суд с иском о возмещении вреда? Я правильно поняла? Спасибо за ваш ответ.

02.04.2011, 16:04

Здраствуйте Людмила! Требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушений личных неимущественных прав гражданина - права на личную неприкосновенность, на него в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется. Поэтому смело подавайте иск о компенсации морального вреда.

Если есть необходимость обращайтесь на очную консультацию.

03.04.2011, 14:25